Regionais – Clique na região desejada para ver as unidades

Regionais – Clique na região desejada para ver as unidades
Unidades em São Paulo: Unidades na região Sul: Unidades em Minas, Rio e Espírito Santo: Unidade Nordeste: Unidade Centro-Oeste Unidade Norte

Unidades em São Paulo:

 

Titular: Sue'Hellen Monteiro de Matos

Suplente: Marcelo da Silva Carneiro


Endereço: São Bernardo do Campo/Ribeirão Pires- SP






Unidades na região Sul:

Titular: Vicente Artuso

Suplente: Cássio Murilo Dias da Silva


Endereço: Curitiba PR/Porto Alegre RS






Unidades em Minas, Rio e Espírito Santo:

Titular: Joilson de Souza Toledo

1 Suplente: Valdeci de Oliveira

2 Suplente: Rosana Pulga


Endereço: Vila Velha ES / Volta Redonda RJ / Belo Horizonte BH






Unidade Nordeste:

Titular: João Luiz Correia Júnior

Suplente: Augusto Lívio de Moraes


Endereço: Recife PE / Mossoró RN






Unidade Centro-Oeste

Titular: Valmor da Silva

Suplente: Albina Pedó


Endereço: Goiânia GO / Cuiabá MT






Unidade Norte

Unidade: Em formação, entre em contato para fazer parte






Regional em formação

Nome E-mail 1 Tradição religiosa Form. profissional
Clodoaldo Tavares dos Santos clodoaldo.santos@adventistas.org.br Adventista do 7° Dia Filosofia, Graduando em História
Clodoaldo Tavares dos Santos clodoaldo.santos@adventistas.org.br Adventista do 7° Dia Filosofia, Graduando em História
Heber Monteiro da Cruz cruzheber@hotmail.com Adventista 0
José Ronaldo Mesquita Alves 0 Católico Romano 0
Maria Teodolinda Frigerio (Tea) t_frigerio@hotmail.com Católica-romana Mestrado em Ciência da Religião – Pontifícia Universidade Gregoriana, Roma

ABIB – COORDENAÇÃO REGIONAL – AUGUSTO LIVIO NOGUEIRA DE MORAES & JOÃO LUIZ CORREA JUNIOR

 

Nome E-mail 1 Tradição religiosa Form. profissional
Adenilton Tavares de Aguiar adeniltonaguiar@yahoo.com.br Adventista Mestrando
Ágabo Borges de Sousa dr_agabo@hotmail.com Batista da Convenção Batista Brasileira Teólogo
Alexandre de Jesus dos Prazeres pastormetodista@hotmail.com Igreja Presbiteriana do Brasil Mestre em ciências da Religião
Clacir Virmes Junior clacirjunior@gmail.com Adventista do Sétimo Dia 0
Edvaldo José Shamá Amorim edvaldo_shama@yahoo.com.br Batista 0
Elias Brasil de Souza ebsouza_2000@yahoo.com Adventista do 7º dia Doutorado (Ph.D.)
Fernando Manuel Bispo dos Santos bispo-fernando@hotmail.com Evangélica 0
Filipe Pucci Benevides filipepucci@yahoo.com.br Batista Administração de Empresas
Francisco Cornelio Freire Rodrigues fco_cornelio.fr@hotmail.com Católico Romano 0
Jair Rodrigues Melo fmpadrecicero@hotmail.com Católico Professor, Psicólogo, Graduado em História Graduando em Psicologia.
João Luiz Correia Júnior joaoluizcorreia@uol.com.br Católica romana Doutor em teologia (Bíblia)
Joaquim Azevedo Neto Azevedo Adventista do 7º. Dia Línguas Bíblicas, Literatura AT
Jonatas de Mattos Leal leal.jonatas@gmail.com Adventista do 7º Dia Estudante
José Cleiton Barbosa sem.cleiton@yahoo.com católica 0
José Raimundo Oliva jraimundooliva@hotmail.com Origem católica Engenheiro, religioso e padre dominicano, casado
Justino Martinez Perez justinofortaleza@gmail.com Católica Bacharelado em Teologia pela Universidade Gregoriana de Roma e Mestrado em Ciências da Educação e Catequese pela Pontifícia Universidade Salesiana de Roma.
Linaldo de Souza Guerra linaldoguerra@gmail.com batista 0
Pedro Lima Vasconcellos plvascon@uol.com.br 0 0
Pietro Luis Sartorel psartorel@uol.com.br Católico Teologia
Rafael Rodrigues da Silva xxx Católica Livre docente em teologia PUC – Sp
Sandoval José dos Santos sandoval.monstro@hotmail.com Adventista Militar de segurança pública
Simeão Manoel Dantas 0 0 0
Thiago Valentin Pinto Andrade thiagovalentim1@yahoo.com.br Católica Educador popular

 

ABIB – COORDENAÇÃO REGIONAL – VALMOR DA SILVA & ALBINA PEDÓ

 

Nome E-mail 1 Tradição religiosa Form. profissional
Albina Pedó albina02@brturbo.com.br Católica Pedagogia
Alexandre de Siqueira Campos Coelho alexandresccoelho@gmail.com Batista Brasileira Especialista em Teologia Urbana e Mestrando em Ciencias da Religião
Angela Natel eetown@gmail.com Protestante Professora
Claude Valentin René Detienne madnho@gmail.com Católico Mestrado em Ciências da Religião
Dino Magalhães Soares dinosoares@hotmail.com Católico apostólico MS extensão rural – teólogo
Edmilson R. Almeida conged@gmail.com Assembleianista Pastor
Gentil Fernandes Marques gentil@fas.edu.br Igreja Holiness Bacharel em Teologia – SPN – Recife-PE
Hamilton Castro da Silva hamiltoncasstros@hotmail.com Protestante 0
Haroldo Reimer h.reimer@terra.com.br Luterana (IECLB) Doutor
Ivoni Richter Reimer ivonirr@gmail.com cristã luterana (IECLB) Teóloga
Marcelo Moura da Silva mouramacae2005@hotmail.com Batista Professor de Teologia Pastor
Maria Cristina Rocha Cordeiro mcrc315@gmail.com Católica Biomédica
Pedro Bezerra pedro.bezerra24@gmail.com Cristã – ICAR Administração
Sandro Xavier revsandro@yahoo.de Presbiteriana Professor / Revisor / Pastor presbiteriano, Mestrado e doutorado em Linguística
Simone Furquim Guimarães simone_furquim_guimaraes@yahoo.com.br Católica Nutricionista
Valmor da Silva 0 Católica 0
Venício Artur de Lima vadelima@uol.com.br 0 Jornalista e sociólogo
William César de Andrade williamc@ucb.br Católico Historiador; teólogo

ABIB – COORDENAÇÃO REGIONAL – VICENTE ARTUSO & CASSIO MURILO DIAS DA SILVA

Nome E-mail 1 Tradição religiosa Form. profissional Ativ. profissional
Adriana Letícia Kayser adrianakayser14@gmail.com Evangélica 0 Auxiliar de biblioteca
Antonio Carlos Ferreira ferreiracmf@yahoo.com.br Padre Claretiano Antropologia teológica e Teologia espiritual
Bruno Godofredo Glaab bgla@terra.com.br Católico Professor – Bíblia Professor – Bíblia
Cássio Murilo Dias da Silva kassiomu@yahoo.com.br católico 0 Professor
Eduardo dos Santos de Oliveira pe.eduardo.oliveira@gmail.com católico 0 padre
Elenira Aparecida Cunha pesquisa@famipar.edu.br Católica Professora Professora; coordenadora de curso
Erno Aloísio Schlindwein ernoas@hotmail.com Palotino 0 educador e professor em NT
Fabrizio Zandonadi Catenassi fabriziocatenassi@gmail.com católico 0 professor
Flávio Martinez de Oliveira peflaviomo@gmail.com Católico Médico, saúde pública; Mestre e doutor na área bíblica (1Cor) Professor de Exegese no Inst. Paulo VI, Pelotas; Medicina pública
Flávio Schmitt flavio@est.edu.br cristã – luterana Médico, saúde pública; Mestre e doutor na área bíblica (1Cor) Professor
Ildo Antônio Bohn Gass formacao@cebi.org.br Cristã – ICAR Teologia – especialização em Bíblia Secretário nacional do Programa de Form. – CEBI
Ildo Perondi freildo@hotmail.com Igreja Católica Bacharelado em Teologia Professor de Sagradas Escrituras na PUCPR (Campus Londrina) e no Instituto Teológico Divino Mestre (Jacarezinho PR). Diretor do Convento Santa Clara (Casa de Form. teológica dos Freis Capuchinhos em Londrina PR)
José Neivaldo de Souza informou Nei_valdo@yahoo.com.br Cristã Doutor em teologia Professor
Leanderson Paulo da Silva 260019@gmail.com Protestante 0
Luiz Alexandre Solano Rossi luizalexandrerossi@yahoo.com.br Católico Professor Professor
Luiz José Dietrich luiz.dietrich@pucpr.br Católico Apostólico Romano, mas não muito 0 Professor
Maria Aparecida Barboza barboza.icm@gmail.com Católica Filosofia e Teologia (Assessoria bíblica na CNBB)
Pedrinho Geraldo Secretti pgsecretti@yahoo.com.br católico romano Grau de Form. e área: Especialização em Bíblia; Missiologia incompleto Professor de Teologia Bíblica e Missiologia e assessor bíblico popular
Pedro Kramer kramer_pedro@yahoo.com Católico Dr. Professor
Roger Marcel Wanke roger.wanke@flt.edu.br Evangélico Luterana 0 Professor de Teologia
Roney de Carvalho Luiz roneydecarvalho@hotmail.com protestante 0 coordenador de graduação de teologia
Sonia Regina Lyra sonia@ichthysinstituto.com.br Católica Psicóloga crp 08/0745; Analista Junguiana formada pelo IJUSP, AJB e IAAP Consultório Particular; Professora
Thiago Marques Lopes thiagomarquesjf@ig.com.br Católico Informática, gráfica, marcenaria e magisterio
Vicente Artuso vicenteartuso@gmail.com Sacerdote religioso Católico Dr. Teologia Professor- PUCPR., Vigário Paroquial Paróquia N.S.Aparecida- Jardim Igapó, Londrina-Pr
Vilson Scholz vscholz@uol.com.br Luterana Professor Professor NT
Vítor Hugo Schell vitor.schell@flt.edu.br Luterano 0 Professor

ABIB – COORDENAÇÃO REGIONAL – JOILSON DE SOUZA TOLEDO, VALDECI DE OLIVEIRA & ROSANA PULGA

 

Nome E-mail 1 Tradição religiosa Form. profissional
Adriano da Silva Carvalho pastoradrianocarvalho@ig.com.br Evangélico Técnico em Contabilidade
Afranio Passareli da Silva Afraniocaminhoes@Gmail.Com Batista Comerciante
ALEXANDER MENDES CUNHA rev.alexander@hotmail.com Metodista Histórico Mestrado pela F.T.U,Vitória ES
Alzir Sales Coimbra coimbralzir@yahoo.com.br sacerdote católico Exegese do NT e AT
Ângelo Vieira da Silva revavds@gmail.com Cristã Protestante Bacharel em Teologia e Mestre em Ciências das Religiões
Antônio Everaldo Palubiack Marinho everaldo@itf.org.br Católico 0
Bruno da Conceição Julião juliaopreceptor@yahoo.com.br Protestante Graduado em História e pós-graduando em Exegese Bíblica.
Célia Maria Patriarca Lisboa celiapatriarca@gmail.com Batista Nutricionista e Teóloga
Cláudia Andréa Prata Ferreira chadileh@gmail.com ********** Doutora em Ciência da Literatura – Poética (FL/UFRJ)
Dionísio de Oliveira Soares dionisio2020@yahoo.com.br Protestante -Batista Doutor em Teologia Bíblica
Dirlei Abercio da Rosa dirlei13@yahoo.com Católica – padre Mestrado em Bíblia – PIB – Roma (2002)
Douglas Galdino de Nascimento nascimento.douglas@gmail.com Protestante Universitário
Ednéa Martins Ornella edneaornella@investik.com.br Católica Matemática
Edson Gomes Figueiredo gomesfigueredo8@gmail.com Evangélica Técnico em Eletricidade
Eduardo Martins Guimarães eduardoguimaraes@ig.com.br 0 Graduando em teologia
Eliani Araujo Costa liliebiblia@yahoo.com Católica Apostólica Romana 0
Flávia Luiza Gomes Costa flavia@clrgomes.com.br Protestante Especialista em Teologia Bíblica pela FATE-BH. / Mestre em Ciências da Religião pela PUC/MG
Genildo Provin freiprovin@gmail.com Católica Professor de Teologia
Gilmar de Araujo Duarte educ.gil@oi.com.br Protestante Reformada Bacharel em Educação Religiosa pelo CIEM
Igor Soares Marinho pr_igor@hotmail.com Adventista do Sétimo Dia Pastor
Isidoro Mazzarolo mazzarolo.isidoro@gmail.com OFM Cap Exegese bíblica – Phd
Jacinik Acácia Faé jacinikfae@hotmail.com Católica Filosofia e teologia
Jacir de Freitas Faria bibliaeapocrifos@bibliaeapocrifos.com.br Católico Religioso (Mestre em Ciências Bíblicas – PIB Roma)
João Paulo da Silva pastor.joaopsilva@gmail.com 0 Professor Universitário de Teologia e História
Johan Maria Herman Jozef Konings konings@faculdadejesuita.edu.br Jesuíta Doutor em teologia
Joilson de Souza Toledo mistagogo@yahoo.com.br Católico Mestrando em Ciências da Religião
José Adriano Filho j.adriano1@uol.com.br cristã 0
José Luciano Carneiro jlcarneiro@uol.com.br Católico Engenheiro
José Luiz Izidoro jeso_nuap@hotmail.com Católico Educação
Kenner Roger Cazotto Terra krcroger@hotmail.com Prostestante / pentecostal Teologia
Leonardo Agostini Fernandes laf2007@puc-rio.br Católica Doutor em Teologia Bíblica
Leyde Maria Maroni Leite leydemaronileite@yahoo.com.br católica 0
Lília Dias Marianno lilia.marianno@gmail.com Cristã Protestante (batista) Administradora de empresas, teóloga
Luciano Ribeiro da Silva Oliveira lucianorsoliveira@gmail.com Metodista Contador e teólogo
Ludovico Garmus garmus@itf.org.br Católico romano Sacerdote
Manuel Rolph De Viveiros Cabeceiras deviveiroscabeceiras@gmail.com Católico Apostólico Romano Historiador
Marco Antônio Beato Venerano mabeato@bol.com.br Pentecostal Pastor
Marco Aurélio Gubiotti dgeral@facapa.edu.br errado Católico Mestrado
Marcos Paulo Barros Braga marcos.braga@1re.org.br 0 Evangelico protestante
Maria do Carmo Moreira Lima kakaomowale@yahoo.com Metodista Educadora Social/Pastora
Maria Joaquina Fernandes Pinto mjfpinto@uol.com.br Católica Doutorado em teologia
Mauro Filardi maurofilardi08@gmail.com Católica Professor de Teologia
Mercedes Lopes lopesmercedes@live.com Católica romana Professora; teóloga; biblista
Nancy Cardoso Pereira nancycpt@yahoo.com.br Cristã (metodista) Teóloga; filosofa; pastora
Neuza Silveira de Souza neuza.z@terra.com.br católica Ciências econômicas e teologia pastoral
Paulo Cesar de Oliveira pcmetodista@hotmail.com Metodista Bacharel em Teologia
Ricardo Lengruber Lobosco ricardo@lengruber.com Ig. Metodista Licenciatura em história; bacharel em teologia
Rickardo Debiazze Nunes Vieira rickardo.net@gmail.com Espírita Ativ. profissional: Analista de Sistemas
Romi Auth romi.auth@paulinas.com.br Católica Religiosa
Rosana Pulga rosana.pulga@paulinas.com.br Sociedade Filhas de São Paulo – Paulinas CURSO SUPERIOR: Filosofia, Teologia, Radialismo
Samuel de Jesus Duarte samjduarte@hotmail.com Católica Filosofia, teologia
Silvio Cezar José P. Gomes silviorazec@gmail.com Metodista Analista de Sistemas e teologia
Solange Maria do Carmo carmosolange@gmail.com Católica 0
Súsie Helena Ribeiro susieribeiro@hotmail.com Batista Docência; tradutora
Tarcisio Caixeta de Araújo pastortarcisio@yahoo.co.uk Batista Mestre em Teologia – University of Wales
Teresa Akil teresaakil@hotmail.com Protestante Professora; jornalista
Valdeci de Oliveira valdeci.biblista@gmail.com católica romana 0
Valtair Afonso Miranda valtairmiranda@gmail.com Batista Pastor Professor Teologia
Vítor de Oliveira Abreu contato@centrokeets.com Presbiteriano 0
Zuleica Aparecida Silvano zuleica.silvano@paulinas.com.br Católica Licenciada em Filosofia Universidade Federal do Rio Grande do Sul; Bacharel em Teologia (FAJE-BH), Mestrado em Ciências Bíblicas pelo PIBR

ABIB – COORDENAÇÃO REGIONAL – SUEHELLEN MONTEIRO DE MATOS & MARCELO DA SILVA CARNEIRO

Nome E-mail 1 Tradição religiosa Form. profissional
Anderson Dias de Araujo anderson@provecto.com.br Protestante Teólogo e Analista de Sistemas
Antonio Carlos Frizzo acfrizzo@uol.com.br Católico 0
Antônio Marco Greco antoniomarcogreco@yahoo.com.br Nao há 0
Antônio Xavier Batista padrexaviercn@hotmail.com Católico Sacerdote
Aurea Eleoterio Soares Barroso haathor@uol.com.br 0 0
Benedita de Sousa Roma de Oliveira ditateologia@kbonet.com.br Católica Bacharel em Teologia – Licenciatura plena em Pedagogia – Mestra em Ciências da Religião – Mestra em Antigo Testamento
Carlos Alberto da Silva carlosalbertosbc@uol.com.br Pentecostal Funcionário Público
Carlos Augusto Vailatti augustovailatti@ig.com.br 0 0
Carlos Mario Vásquez Gutiérrez bradoka@uol.com.br Católica Biblista
Carlos Mesters, frei (Jacobus Gerardus Hubertus Mesters) cmesters@ocarm.org Católico, frade carmelita 0
Cecília Toseli Cecilia.toseli@yahoo.com.br Católica Terceiro grau – Letras
Célia Juliano Roque celia.roque@hotmail.com Cristã Pesquisadora
Claudio Roberto Buss claudiorobertobuss@gmail.com Católico padre
Cleodon Amaral de Lima cleodon@uol.com.br Católica Sacerdote
David Rubens de Souza profdavidfilosofia@hotmail.com Evangélica Professor
Donizete Scardelai scardelai@ig.com.br Católico Mestrado: Máster of Arts in Theology and Jewish Studies (Toronto, Canadá e Jerusalém, Israel – conclusão 1994). Doutorado: Doutor em Letras pelas faculdades de Filosofia, Letras e Ciências Humanas da USP. Programa de Língua Hebraica, Literatura e Cultura Judaicas (Ano de conclusão – 2005).
Edson de Faria Francisco edsonffco@uol.com.br Metodista 0
Élcio Valmiro Sales de Mendonça elcio.mendonca@hotmail.com.br Evangélico pentecostal Doutorando em Ciências da Religião
Elizangela Aparecida Soares para.eliz@gmail.com Metodista 0
Elmer Mendes Barbosa elmer.91@hotmail.com Evangélica 0
Fábio Pires piresfabio1@hotmail.com Católica 0
Fernando Bortolleto Filho aste@uol.com.br Igreja Presbiteriana Independente do Brasil Bacharel em Teologia, Mestrado em Ciências da Religião
Fernando Mattiolli Vieira khirbet.qumran@gmail.com Protestante Historiador
Geraldo de Oliveira Souza goshalom@uol.com.br Protestante 0
Gilvan Leite de Araujo gilvanleite@libero.it Católica Roma
Guilherme Pereira Anselmo Júnior guilhermepajr@gmail.com católico 0
Jeferson Luiz Pereira da Silva padrejeferson@gmail.com Católico Professor
João Batista Ribeiro Santos jj.batist@gmail.com Protestante (Igreja Metodista) Biblista
João Cesário Leonel Ferreira leonel@mackenzie.com.br Presbiteriana Professor universitário
João Claudio Rufino Rodrigues Silva jclaudiorufino@hotmail.com Católica 0
José Ademar Kaefer jademarkaefer@gmail.com Católica 0
José Geraldo Teófilo da Silva teofilosofia@hotmail.com Católico Filosofia
Jowal Garcia Pires jowal@uol.com.br 0 Contador
Lélia Yole Sbrana 0 Católica Mestre em Form. profissional
Marcelo da Silva Carneiro pastor.carneiro@gmail.com Metodista (do Brasil) Teologia
Marcos Paulo Monteiro da Cruz Bailão mpbailao@uol.com.br Presbiteriano 0
Maria Antônia Marques ma.antoniasbv@yahoo.com.br Católica Doutorado em Ciências da Religião
Maria Inês Boldrin miboldrin@hotmail.com> católica 0
Maristela Tezza maritezza@yahoo.com.br Católica Filosofia, Teologia e Mestrado em Bíblia
Monika Ottermann monicacebi@uol.com.br Minha mãe me batizou católica Mestra em Administração Pública e em Teologia; Mestra e doutora em Ciências da Religião
Paulo Augusto Nogueira membro desde 2004 paulo.dsn@uol.com.br 0 doutor
Paulo César Ueti Barasioli pauloueti@gmail.com ICAR Professor
Paulo Roberto Garcia paulo.garcia@metodista.br metodista 0
Rafael Lopez Villaseñor rafamx@uol.com.br Católica Teologia. e mestrando em Ciências da Religião PUC SP
Regina Aparecida Cardoso lc.regina@hotmail.com 0 Bacharel em teologia
Ricardo de Oliveira rev.ricardoipi@gmail.com Evangélico presbiteriano independente Contabilidade
Rosileny Schwantes rosischwantes@hotmail.com Presbiteriana Independente Psicóloca e Doutora em Ciência da Religião
Sean Deegan deegan.sean@gmail.com Católica Padre
Silas Klein Cardoso silasklein@gmail.com Evangélica congregacional Diretor de Arte, Publicitário, Professor
Silvana Suaiden silsuaiden@yahoo.com.br 0 0
Sue’Hellen Monteiro de Matos suehellen.matos@gmail.com Protestante 0
Suely Xavier dos Santos suelyxavier@hotmail.com Cristã (Metodista) Bacharel em Teologia (Umesp), Licenciatura em Filosofia (Umesp); / Mestrado em Ciências da Religião (área de concentração Sociedade e Religião no Mundo Bíblico) pela Umesp; Doutoranda em Ciências da Religião (mesma área de concentração)
Telmo José Amaral de Figueiredo telmofig@terra.com.br Católico Apostólico Romano Bacharelado em Filosofia e Teologia, Mestrado em Ciências Bíblicas
Tércio Machado Siqueira tmsiqueira@uol.com.br Metodista Doutorado Bíblia – AT
Valter Luiz Lara laravalter@gmail.com católica 0
Vera Regina Gonçalves Roman Torres vr.torres@uol.com.br Católica Bacharel em Ciências Econômicas e Comerciais pela Universidade Católica de Santos e 4º ano da Faculdade de Teologia no Centro Universitário Claretiano – São Paulo
Xavier Cutajar xacute@uol.com.br Católica Padre